Ветчина из птицы


Репутация: +3969
Все рецепты автора: 140
Дата публикации: 2021-07-24
Рецепт понравился: 15

Рецепт: Ветчина из птицы - из индейки и курицы

Ингредиенты:
мясо индейки - 600 г;
филе куриного бедра - 400 г;
нитритная соль - 25 г;
сахар - 1 г;
перец черный молотый - 1 г;
мускатный орех - 1 г;
чеснок - 6 г;
сливки 20% - 75 мл
Способ приготовления:

Презентация готового блюда

Начала заниматься колбасным делом где-то в марте этого года. Сначала "тренировками на котика", т. е. на известных колбасах освоила основные принципы приготовления колбас в домашних условиях, и, наконец, решила приготовить авторскую колбасу по собственному рецепту!

Презентация готового блюда

На первый взгляд, процесс может показаться трудоемким, но, на самом деле, все достаточно просто. Сложно первый раз соблюсти технологию. А потом поймете, что все легко! И так, приступаем.

Соленое мясо

Первый этап – засолка мяса. Все мелочи засолки и информацию про нитритную соль, чтобы не повторяться каждый раз, я разместила отдельным рецептом. Советую его прочитать. Время приготовления указано без учета времени на засолку.

Шаг процесса приготовления

Тут нам нужно филе индюшки, которую нарезаем кусочками 1-1,5 см. На 600 г индюшки берем 15 г нитритной соли. Добавляем, перемешиваем и засаливаем в холодильнике при 2-4 градуса Цельсия от 2 до 7 суток.

Шаг процесса приготовления

Курицу нужна полужирная. Я взяла филе куриного бедра. Кожу выкинула, а внутренний жир оставила. Без жира колбаса выйдет сухой. Курицу нарезаем кусочками од мясорубку. Вводим 10 г нитритной соли. И тоже отправляем засаливаться от 2 до 7 суток, но отдельно друг от друга. После просолки выкладываем мясо в 1 слой на тарелки и помещаем в морозиловку на 1-2 часа. На фотографиях просоленное и примороженное мясо. Этот «танец с бубнами» нужен для того, чтобы в процессе фаршеобразования температура не поднималась выше 10 градусов. Иначе выйдет брак.

Шаг процесса приготовления

Для тех же целей отправляем на 20 минут в морозиловку сливки.

Шаг процесса приготовления

Из специй берем 1 грамм сахара, 1 грамм мускатного ореха, 1 грамм черного перца и 6 г свежего чеснока. Можно взять 2 г сухого, но со свежим выйдет вкуснее.

Шаг процесса приготовления

Перекручиваем через мясорубку с мелкой решеткой курицу.

Шаг процесса приготовления

К куриному фаршу добавляем индейку и специи.

Шаг процесса приготовления

Если есть кухонная машина с к-подобной насадкой, то лучше вымешать фарш в ней. Я такую не имею, поэтому вымешиваю лапками :) А чтобы они не мерзли, и фарш не нагревался от тепла рук, используем резиновые перчатки.

Шаг процесса приготовления

Вымешиваем до однородной массы около 10-15 минут. Теперь нужно проверить температуру. В случае если она не выше 5 градусов, то пока отправляем фарш в холодильник, иначе - в морозильник.

Шаг процесса приготовления

А тем временем, готовимся до набивки колбасы. Тут я использовала коллагеновая диаметром 5,5 см. На килограмм фарша необходимо два куска по 30 см. Замачиваем оболочку в теплой, подсоленной воде на 10-15 минут.

Шаг процесса приготовления

Конец оболочки перетягиваем шпагатом ил ниткой. Натягиваем оболочку гармошкой на цевку мясорубки с колбасной насадкой или колбасного шприца.

Шаг процесса приготовления

Набиваем фаршем нашу оболочку.

Шаг процесса приготовления

Обрабатываем иголку спиртом, ищем пузырьки воздуха, прокалываем и их выгоняем воздух.

Шаг процесса приготовления

Дальше колбасу нужно отвесить, чтобы фарш осел. Подвешиваем ее в прохладном месте (Холодильник или, в холодное время - балкон) на 8-10. После чего, для отепления, подвешиваем при комнатной температуре на 2-4 часа. Нужно дождаться температуры внутри батона 16-20 градусов.

Шаг процесса приготовления

Дальше – тепловая обработка. Первым этапом – сушка. Разогреваем до 60 градусов духовку и держим в режиме конвекции колбасу 10 минут. Дальше – жарка. Температуру увеличиваем до 90 градусов. Нужно, чтобы температура внутри батона достигла 58 градусов. По времени это от 20 до 30 минут, поэтому через 20 минут проверяем температуру щупом.

Шаг процесса приготовления

Теперь третий этап – варка. Снижаем температуру до 80 градусов, а на дно духовки ставим емкость с 1-1,5 л кипятка. Доводим температуру внутри батона до 69 градусов. Для колбасы такого диаметра это около 30 минут.

Шаг процесса приготовления

Последний этап – душевание. Нам нужно относительно быстро охладить колбасу, чтобы быстро пройти температуру 35-38 градусов, при которой развивается патогенная микрофлора. Для этого держим колбасу под проточной холодной воду 20-30 минут. Обсушиваем с помощью бумажных полотенец.

Готовое блюдо

Лучше отправить на 5-6 часов в холодильник для настаивания. Но если очень хочется – едим сразу.

Готовое блюдо

Решаемся на колбасное дело, готовим и наслаждаемся.

Шаг процесса приготовления

Угощаем родных и друзей!

Готовое блюдо

Смачного!
А тут вы найдете рецепт колбаса ветчинной рубленной

Колбаса ветчинная



Время приготовления: 1 д.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

MarinaRafailova
вот это да! ответить
Датошная Дамочка
Вот это настоящая колбаса! ответить
Gal4oNek
Ага :) ответить
Датошная Дамочка
Вы такая молодец! Такие деликатесы готовите! И фото всегда великолепные. Вам надо присвоить первое место в рейтинге Фоторецепта! ответить
Gal4oNek
Спасибо! Но для первого места надо чаще рецепты выкладывать. А у меня бухгалтерский бизнес, поэтому для хобби времени мало остается. У меня куча отфоканых рецептов (из них 10 колбасных), но руки не доходят обработать фото, написать и разместить рецепт. Делать это абы как я не умею. Чтобы разместить качественный рецепт, нужно потратить около двух часов. ответить
Grettchen
Ну какая же это аппетитная красота! ответить
Оставить свой комментарий