1. Главная
  2. Рецепты
  3. Неаполитанская пицца
gastronom
02 ноября 2021 г.

Неаполитанская пицца

gastronom
02 ноября 2021 г.

Сложность: легко
Подготовка: 2 ч
Порций: 4
Готовка: 1 ч
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Для начинки
150 г тертого пармезана
1 большая красная луковица
1 стакан маслин без косточек
12 филе анчоусов
2 ст. л. каперсов
оливковое масло
Для соуса
300 г мелко нарезанных томатов Mutti Polpa
1 маленькая луковица
3 зубчика чеснока
1 ч. л. сушеного базилика
2 ст. л. оливкового масла
соль, свежемолотый черный перец
Для теста
680 г муки
300 мл теплой воды
30 мл оливкового масла «экстра вирджин»
7 г сухих дрожжей
10 г соли
2 ст. л. манной крупы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Просейте в миску муку и смешайте с дрожжами. Растворите соль в теплой воде и влейте тонкой струйкой в муку, замешивая тесто вилкой. Когда вся мука будет смешана с водой, добавьте оливковое масло и соберите тестов в шар, начинайте вымешивать руками. Тесто сначала будет достаточно липким, но через 5-7 минут будет отставать от рук.

Шаг 2

Разделите тесто пополам, каждую часть подкатайте в шар и положите в чистый контейнер. Затяните пленкой или накройте полотенцем и оставьте тесто для подхода на 1-1,5 ч в теплом месте.

Шаг 3

Пока тесто подходит, приготовьте соус. В сотейнике разогрейте оливковое масло и обжарьте зубчики чеснока до появления аромата, затем добавьте мелко нарезанный лук и готовьте 3 мин. Добавьте мелко нарезанные томаты и сушеный базилик и готовьте соус на среднем огне 10 мин., в конце посолите и поперчите.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 220°С. Когда тесто увеличится вдвое, слегка обомните его. Сформируйте лепешку, а затем аккуратно растяните ее в круг до толщины 5 мм.

Шаг 5

Присыпьте противень манкой и выложите основу для пиццы. Смажьте томатным соусом и разложите 6 филе анчоусов по секторам. Добавьте половину нарезанного полукольцами красного лука и половину маслин и каперсов. Посыпьте пиццу ¼ частью пармезана и поставьте в духовку. Запекайте 15 мин.

Шаг 6

Готовую пиццу сбрызните оливковым маслом и посыпьте еще ¼ частью тертого пармезана. Также приготовьте вторую пиццу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фокачча с вялеными томатами и моцареллой

Вы знаете, что древние римляне подносили кусочки фокаччи в дар своим богам?Если Вы когда-нибудь пробовали кусочек теплой свежеиспеченной фокаччи, Вы поймете, почему это такая важная часть итальянской кухни. На любом моем праздничном столе должен быть хлеб, безусловно домашний. На этот раз я испекла фокаччу с вялеными томатами и моцареллой. Это истинно божественное наслаждение! Ее прекрасная начинка и хрустящая корочка превратили "хлеб" в булочку, которую съели в один присест. И за новогодние каникулы мне пришлось ее повторить несколько раз.

1 ч + 1 ч

Ольга Сивова

РЕЦЕПТ

Пицца Тарантелла

Родиной пиццы считается Неаполь, оттуда она постепенно распространилась по Италии, а со временем получила известность и во всей Европе, а потом и по всему миру. Существует множество рецептов теста для пиццы и большое количество рецептов начинки. Предлагаю свой вариант знаменитой итальянской выпечки. За основу взят рецепт теста из Интернета, а рецепт начинки взят из книги «Пицца и итальянские блюда из макаронных изделий». Теста хватит на 2 пиццы. Можно сразу приготовить пиццу с другой начинкой или заморозить тесто для следующего раза.

40 мин + 1 ч

konstanta

РЕЦЕПТ

Пирог в домашнем стиле (Torta rustica)

Все мы знаем выражение:"завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу". Этот пирог прекрасно подходит для завтрака. Если подать его на ужин, то врагам даже крошек не достанется. Этот пирог настолько вкусный и простой, что в него не возможно не влюбиться. Рецепт из книги Э. Мартино "Кулинарные секреты итальянской мамы". Приведу рецепт в оригинале, а в скобочках напишу "санкционные" поправки). Вкус немного поменяется, но не ухудшится. Есть возможность, берите оригинальные продукты. Нет-замените, всё равно будет вкусно!

Ольга Сивова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ