1. Главная
  2. Рецепты
  3. Скумбрия под шубой
Алевтина Семенова
28 марта 2023 г.

Скумбрия под шубой

Алевтина Семенова
28 марта 2023 г.

Скумбрия под шубой
Скумбрия под шубой (Фото: Фото автора рецепта)
Скумбрия под шубой
Скумбрия под шубой (Фото: Фото автора рецепта)
Скумбрия под шубой
Скумбрия под шубой (Фото: Фото автора рецепта)
Скумбрия под шубой
Скумбрия под шубой (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Скумбрия под шубой – новое прочтение всеми любимого салата. Вкус получается с одной стороны знакомым, но при этом довольно необычным и изысканным. Овощи достаточно просто отварить, а вот свеклу – лучше запечь. Приготовленный таким образом корнеплод не теряет свой яркий цвет, да и вкус у него получается более ярким и насыщенным. К традиционным ингредиентам мы добавили дополнительный слой из вареных яиц и кисло-сладкого яблока. Попробуйте натереть все на мелкой терке – так салат получится еще более нежным и однородным. Для украшения этого произведения кулинарного искусства подойдет любая зелень, тертое яйцо или кусочки скумбрии. И не забудьте дать салату как следует настояться в холодильнике.

Сложность: легко
Калории: 229.88 ккал/порция
Порций: 4
Б/Ж/У: 16.89 г/11.46 г/14.51
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
скумбрия малосольная – 300 г
свекла средняя – 1 шт.
картофель средний – 2 шт.
морковь – 1 шт.
яйцо – 1 шт.
яблоко – 1 шт.
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты для приготовления скумбрии под шубой. Картофель и морковь заранее отварите в подсоленной воде до готовности (около 20-25 минут).

Шаг 2

Свеклу лучше запечь в духовке. Для этого нагрейте ее до 180 °С, овощ заверните в фольгу и готовьте около 50 минут (до мягкости). Остудите, очистите.

Шаг 3

Яйцо выложите в небольшую кастрюлю с холодной водой и доведите до кипения. Варите около 7 минут до готовности. Залейте холодной водой и остудите полностью.

Шаг 4

Яблоко вымойте, очистите от кожуры, а мякоть натрите на крупной терке. Также натрите на крупной терке морковь, картофель и свеклу. Из скумбрии удалите косточки и нарежьте небольшими кусочками.

Шаг 5

При помощи кулинарного квадратика соберите салат: половина картофеля, скумбрия, оставшийся картофель, морковь, яблоко, яйца и свекла. Каждый слой смазывайте майонезом.

Шаг 6

Верхний слой салата смажьте майонезом, по желанию украсьте зеленью по вкусу, тертым желтком или кусочками скумбрии. Дайте салату настояться 2–3 часа в холодильнике и подавайте к столу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В рецепте можно использовать не только соленую, но и копченую рыбу. Ее аромат придаст скумбрии под шубой особый шарм и пикантность. Чтобы удалить косточки, нарежьте рыбу сначала полосками вдоль, а потом – поперек.

КСТАТИ

Не смазывайте слои, а сразу смешивайте нарезанные продукты с небольшим количеством майонеза. Так скумбрия под шубой получится менее калорийной. Еще вариант – соединить майонез с нежирной сметаной.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Слоеные салаты

«Мимоза» и «селедка под шубой» – самые известные рецепты слоеных салатов, особенно приветствуются на праздничном столе.

ГРУППА

Селедка под шубой - рецепт

Появилась селедка под шубой в эпоху тотального дефицита, когда продукты в магазинах «давали» и «выбрасывали», на работе получали по талонам продуктовые «заказы», а обычный сервелат считался роскошью и ...

ГРУППА

Блюда из скумбрии

Скумбрия - чрезвычайно полезная, вкусная, удобная в обработке морская рыба, несколько недооцененная российскими кулинарами. Возможно, так сложилось из-за того, что практически невозможно купить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой с желатином

Селедка под шубой с желатином — новое прочтение всенародно любимой закуски, без которой немыслим праздничный, особенно новогодний стол. «Фишка» ее в том, что она больше напоминает заливное, потому ...

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой в домашних условиях

Селедка под шубой, приготовленнная в домашних условиях, имеет самое что ни на есть простое происхождение. Изобретено это блюдо было в конце XIX века для трактиров в качестве дешевой, но довольно ...

РЕЦЕПТ

Салат под шубой без селедки

Салат под шубой без селедки готовится по тому же принципу, что и с рыбой, только под слой овощей с яйцами в нашем случае мы предлагаем «прятать» мелко нарезанные соленые грибы. Кстати, в этом случае ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ