1. Главная
  2. Рецепты
  3. Эскалоп из свинины
gastronom
18 января 2023 г.

Эскалоп из свинины

gastronom
18 января 2023 г.

гастроном
гастроном
К рецепту

Эскалопы из свинины, скорее всего, вам хорошо знакомы, ведь это блюдо когда-то подавали во всех столовых и кафе. Кстати, о происхождении его названия существует две версии. Первая гласит, что слово «эскалоп» в переводе со старофранцузского означает «ореховая скорлупа». Странно? Ничуть! Дело в том, что в обжаренном виде ломтик мяса сморщивался сверху и напоминал именно скорлупу грецкого ореха. Вторая же версия происхождения названия блюда отсылает к способу нарезки свинины. Мол, слово «эскалоп» происходит от итальянского scaloppare, которое в переводе означает что-то вроде «крупный тонкий кусок». Какой вариант правильный, до сих пор непонятно. Значительно важнее, что эскалоп — блюдо простое и очень вкусное, поэтому научиться его готовить точно стоит.

Сложность: легко
Калории: 417.81 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 29.70 г/27.35 г/1.92
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мякоть свинины (например, толстая вырезка) – 600 г
сливочное масло – 80 г
белое сухое вино – 100 мл
сушеное орегано – 1/2 ч. л.
соль - по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте свинину. Вымойте мясо проточной водой и хорошо обсушите бумажными полотенцами. Удалите жир и сухожилия. Нарежьте свинину поперек волокон крупными ломтиками толщиной не менее 1,5 см.

Шаг 2

Отбейте ломтики свинины кулинарным молотком с плоской поверхностью или просто плоской же стороной большого ножа. Посолите мясо и поперчите по вкусу. Прикройте пленкой и оставьте на 30 минут при комнатной температуре.

Шаг 3

В большой сковороде с толстым дном растопите сливочное масло. Выложите подготовленные эскалопы из свинины так, чтобы они не соприкасались, и жарьте 5 минут.

Шаг 4

Переверните мясо на другую сторону и жарьте 4 минуты. Выложите на тарелку. Таким же образом обжарьте все оставшиеся эскалопы. При необходимости добавляйте в сковороду масло.

Шаг 5

В сковороду, в которой жарилось мясо, влейте вино. Добавьте орегано и доведите до кипения. Выложите в сковороду эскалопы и готовьте на сильном огне не более 5 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Эскалопы из свинины не следует отбивать слишком сильно: они не должны стать очень тонкими. Классической считается толщина в 1 см: так мясо и прожарится идеально, и сохранит сочность.

КСТАТИ

Чтобы поверхность эскалопов из свинины в процессе жарки оставалась ровной и красивой, сделайте неглубокие перпендикулярные надрезы по краям подготовленных кусков мяса. Панировать мясо или нет, решать только вам: допустимы оба варианта.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты из свинины

Свинина может быть приготовлена по-разному. Не в последнюю очередь это зависит от самого куска мяса, выбранного для готовки. Части свиной туши различаются структурой: мягкостью или жесткостью, ...

ГРУППА

Свинина на сковороде

Свинина на сковороде - это самый простой способ приготовить разнообразные блюда. Гуляш, бефстроганов, подлива или поджарка - эти рецепты свинины на сковороде немного похожи между собой по способу ...

ГРУППА

Стейки, жареное мясо

Стейк - один из самых вкусных и одновременно простых и быстрых способов приготовления мяса. И к праздничному столу он подойдёт отлично. Для приготовления этого блюда возьмите говяжью или телячью ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Эскалопы из свинины в лимонном соусе

Название «эскалоп» происходит от итальянского scaloppare – нарезать мясо на ровные круглые пласты одинаковой толщины.

РЕЦЕПТ

Эскалопы из телятины

Для эскалопов выбирают нежирные части телятины, свинины или баранины. Лучше всего купить мякоть поясничной части или задней ноги.

РЕЦЕПТ

Эскалопы из индейки в мандариновом маринаде

Хрустящая панировка из мандаринового сока, соевого соуса и меда со специями будет хорошо контрастировать с нежной "начинкой". Гарнир к эскалопам подойдет любой. Мы предлагаем картофельное пюре, ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ