1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Запеченная курица, фаршированная творожным сыром и копчеными колбасками
Мой Магнит
28 декабря 2022 г.

Запеченная курица, фаршированная творожным сыром и копчеными колбасками

Мой Магнит
28 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Запеченная курица, фаршированная творожным сыром и копчеными колбасками, – горячее блюдо, которое может стать вашим фирменным. С ним превратить любой день в праздник проще простого! Сочное и нежное мясо, аппетитная начинка из пикантных колбасок с мягким сыром, травами и специями, золотистая корочка, какая получается только в духовке… Попробуйте приготовить сытное блюдо из курицы – с этим пошаговым рецептом все обязательно получится!

Сложность: легко
Калории: 557.35 ккал/порция
Порций: 7
Готовка: 1 ч 50 мин
Б/Ж/У: 36.85 г/43.79 г/3.40
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
1 курица
140 г творожного сыра
150 г копченых колбасок
4 зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
1 лимон
1 веточка розмарина
1 ч. л. сушеного розмарина
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °C. Мелко нарежьте 50 г колбасок, измельчите 2 зубчика чеснока и соедините с творожным сыром и розмарином. Осторожно, стараясь не повредить, отделите кожу курицы, начиная с шеи. Наполните полость начинкой из сыра и распределите руками под кожей, придавая курице аккуратный вид. Закрепите деревянными шпажками. Нарежьте лимон и вложите половину в брюшко.

Шаг 2

Поместите курицу грудкой вверх в жаростойкую форму. Посолите, посыпьте перцем и полейте оливковым маслом. Нарежьте оставшиеся колбаски и добавьте в форму. Разложите оставшиеся дольки лимона, чеснок и листочки розмарина. Запекайте в центре духовки в течение 1,5 ч, время от времени поливайте выделяющимся соком из формы. Время приготовления будет зависеть от размера курицы.

Шаг 3

Выньте форму из духовки, накройте курицу фольгой и оставьте на 5 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Чтобы блюдо удалось, понадобится очень свежая курица. Как это определить? Тушка птицы должна быть нежно-розовая с белым жиром и упругая (надавите пальцем на мякоть и посмотрите, как быстро вмятина исчезнет), без неприятного запаха.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Вытащив курицу из духовки, оставьте ее «отдохнуть» на 5–15 минут. Это нужно для того, чтобы соки равномерно распределились по тушке. Тогда куриное мясо будет сочным, когда вы его разрежете.

КСТАТИ

На 100 г: белки 18,03 г (22,54% суточной нормы)

• жиры 20,05 г (22,28%)

• углеводы 1,90 г (1,13%)

• ккал 262,23 (14,57%)

• натрий 538,80 мг (37,16%)

• общий сахар 0,66 г (1,32%)

• НЖК 6,78 г (33,90%)

• пищевые волокна 0,44 г (1,47%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Конверты с курицей барбекю и овощами

Курица в соусе барбекю с овощами подойдет для вечера рабочего дня, когда готовить совсем не хочется. Почти всю работу за вас сделает духовка. Запеките курицу, смазанную соусом барбекю, на подушке из любимых замороженных овощей в конверте из фольги или пергамента для выпечки. Постарайтесь завернуть конверт как можно плотнее, так пар не будет выходить за его пределы, и курица вместе с овощами приготовятся почти на пару. В конце приготовления раскройте конверт, добавьте к курице еще соуса и верните блюдо ненадолго в духовку до образования красивой корочки.

1 ч 15 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеченная курица с куркумой и петрушкой

Запеченная курица с куркумой и петрушкой интересна своим необычным маринадом на основе сочетания натурального йогурта и мелко нарезанного репчатого лука. Приготовление придётся начать накануне с разделки курицы на порционные куски и приготовления маринада. Выдерживать курицу стоит не менее 12 часов, но вы можете увеличить время до 24-36 часов, вкус мяса от этого только выиграет. Непременно удалите маринад с курицы перед запеканием, в противном случае он сгорит в процессе приготовления. Если вам жаль выбрасывать маринад, выложите его поверх курицы за 5-10 минут до её готовности, когда корочка уже подрумянится, тогда соус из сливочного масла и петрушки при подаче уже не понадобится. Тем не менее, обязательно возьмите на заметку это сочетание растопленного сливочного масла (можно немного потомить в нём мелко нарубленный зубчик чеснока) и свежей петрушки. Получится прекрасный соус не только для запечённой курицы, но и, например, стейка или морепродуктов на гриле.

35 мин + 12 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Запеченная курица с овощами и кукурузой

Запеченная курица с овощами и кукурузой неуловимо напоминает знаменитые мексиканские тортильи. Все дело в похожем составе и подаче: к рагу прилагаются лепешки, в которые при желании все заворачивается. Это блюдо прекрасно своей универсальностью – можно дома насладиться всей семьей, и на работу взять в качестве ланча. Рецепт позволяет варьировать ингредиенты. Например, вместо сочных бедрышек выбрать сухое, но более диетическое филе. За неимением свежих кукурузных початков использовать замороженный или консервированный продукт (в этом случае обжарка не потребуется). Кинза легко заменяется петрушкой, а натуральный йогурт – мацони или жидкой сметаной минимальной жирности.

1 ч 30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ