1. Главная
  2. Рецепты
  3. Жаркое из говядины с картошкой
gastronom
01 января 2023 г.

Жаркое из говядины с картошкой

gastronom
01 января 2023 г.

Жаркое в горшочке
Жаркое в горшочке
К рецепту

Этот рецепт жаркого из говядины с картошкой прост в приготовлении и божественен на вкус. Сытное, ароматное блюдо с нежными, тающими во рту кусочками мяса и мягким картофелем, морковью, грибами. Принцип приготовления так и называют – «в одном горшке». Блюдо очень удобно готовить. Поставили на некоторое время в духовку и забыли. А через несколько часов, как раз к приходу гостей, готовое жаркое уже на столе. Чем не праздничное блюдо и подача?

Сложность: средне
Калории: 479.92 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 3 ч
Б/Ж/У: 30.14 г/26.63 г/30.32
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г говядины для тушения (лопатка, кострец)
2 ст. л. пшеничной муки
2 ст. л. топленого масла
1 небольшая луковица
3 крупных картофелины
4 зубчика чеснока
2 средние моркови
5 шампиньонов
2 стакана бульона (говяжьего или куриного)
2 ст. ложки томатной пасты
1 ст. л. вустерского соуса
лавровый лист
несколько веточек тимьяна
соль
перец молотый черный по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления жаркого из говядины мясо нарежьте кубиками со стороной 4 см. Приправьте со всех сторон солью и перцем, обсыпьте мукой.

Шаг 2

Лук нарежьте крупными перышками, морковь на кусочки 4 см, шампиньоны разрежьте пополам, картофель так же кубиками под стать мясу и моркови, чеснок измельчите.

Шаг 3

Духовку включите на разогрев до 160–170 градусов.

Шаг 4

В сковороде разогрейте топленое масло и обжарьте нарезанное на кусочки мясо со всех сторон. Удобнее обжаривать партиями, только до золотистой корочки. До готовности жарить говядину не нужно. Перекладывайте обжаренное мясо на тарелку.

Шаг 5

Положите лук, морковь, грибы и чеснок в сковороду, где жарилось мясо и готовьте, периодически помешивая, в течение 2–3 минут или, пока овощи и грибы слегка не подрумянятся.

Шаг 6

Влейте бульон, положите томатную пасту, лавровый лист, тимьян, добавьте вустерский соус и деревянной ложкой соскребите поджаренные кусочки со дна сковороды. Посолите по вкусу, добавьте по желанию черный молотый перец. Доведите до закипания.

Шаг 7

Положите мясо для жаркого в толстостенную кастрюлю с крышкой (керамическую, чугунную), добавьте картофель и залейте содержимым сковороды. Накройте жаркое в горшочке крышкой. Можно использовать керамическую форму для запекания с высокими бортиками и прикрыть жаркое фольгой.

Шаг 8

Поставьте кастрюлю (или форму) в разогретую духовку. Готовьте жаркое в горшочке 2,5–3 часа, пока говядина не станет очень нежной. Удалите лавровый лист.

Шаг 9

Достаньте жаркое из духовки и дайте немного отдохнуть. Блюдо готово для подачи.

КСТАТИ

Жаркое – это не от слова «жарить», а от слова «жар». Хотя, конечно, имеет один корень. Кусок мяса, приготовленный на жару в печи – вот что такое жаркое. На противне или в горшочке – большой разницы нет. Главное – печь или духовка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты жаркого

В европейской кухне жаркое представляет собой большой кусок мяса, запеченный в духовке или на вертеле над открытым огнем. Ростбиф, например, частный случай жаркого из говядины. Свинина, телятина, ...

ГРУППА

Говядина

От стейков до фарша, от грудинки до хвоста - ни один другой вид мяса не употребляется так исчерпывающе, как говядина. Даже кости идут на бульон, а без бульона, между прочим, никакой кулинарии вообще ...

ГРУППА

Говядина и телятина

Для новогоднего меню отлично подойдут ростбиф и говяжий рулет, французские медальоны из говядины и телячьи стейки, нежнейшие эскалопы и аппетитные зразы. И не бойтесь обидеть этим быка: Год Быка по ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ