1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Чеснок конфи
Мой Магнит
28 марта 2023 г.

Чеснок конфи

Мой Магнит
28 марта 2023 г.

Чеснок конфи
Чеснок конфи (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Чеснок конфи не самостоятельное блюдо, но очень важная приправа, которая пригодится на любой кухне. Техника "конфи" предполагает длительное томление продукта в жире (например, растительном или сливочном масле) при относительно низких температурах. В результате продукт приобретает особенную текстуру мясо или птица становятся сочными и распадаются на волокна, а плотный и резкий по вкусу чеснок превращается в пюре, нежное не только по текстуре, но и по вкусу. Богатый вкус и аромат чеснока конфи добавит новых нот привычным блюдам от соусов до рагу и пюре.

Сложность: легко
Калории: 498.22 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 1.63 г/51.52 г/7.47
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
3 головки чеснока
220 мл оливкового или растительного масла
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Очистите чеснок. На среднем огне разогрейте масло в небольшом сотейнике. Уменьшите нагрев до минимального, положите в сотейник чеснок и готовьте 30–35 мин. Проверьте готовность ложкой: выньте один зубчик и раздавите его. Если он легко превращается в пюре, снимайте сотейник с огня.

Шаг 2

Немного остудите чеснок, переложите зубчики в стеклянную банку с герметичной крышкой, залейте маслом из сотейника и храните в холодильнике 2–3 недели.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вы можете положить в горячее масло веточку розмарина, листья тимьяна или перец чили. Чеснок конфи можно добавлять в картофельное пюре, в блюда из цветной капусты, в пиццу или сендвичи.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Чеснок конфи можно приготовить не только на плите, но и в духовке. Поместите форму с теплым маслом и чесноком в духовку, разогретую до 80 градусов, и готовьте 30-40 минут. Этот способ особенно подойдет тем, чья плита не позволяет использовать очень слабый нагрев.

КСТАТИ

На 100 г: белки 2,12 г (2,65% суточной нормы) 
• жиры 73,50 г (81,67%) 
• углеводы 11,02 г (6,56%) 
• ккал 697,93 (38,77%)
• натрий 7,13 мг (0,49%) 
• общий сахар 0,33 г (0,66%) 
• НЖК 10,16 г (50,80%) 
• пищевые волокна 0,70 г (2,33%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеченный камамбер с розмарином, острым перцем и чесноком

Нежный камамбер хорош и сам по себе, но если его запечь с розмарином, острым перцем и чесноком, то вкусней и оригинальнее закуски не придумаешь.

РЕЦЕПТ

Сырный суп с картофелем и жареным чесноком

Густой сырный суп с картофелем и жареным чесноком будет особенно хорош в холодную погоду, когда мечтаешь о еде горячей, ароматной, сытной, – суп-пюре тогда пойдет на ура.

РЕЦЕПТ

Морковь с имбирем, чесноком и зеленым луком

Молодую морковь не нужно чистить, достаточно тщательно вымыть. Если вы хотите, чтобы она сохранила свою хрусткость, варите ее 7–10 минут от момента закипания.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ