1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Сырный суп с картофелем и жареным чесноком
Мой Магнит
03 марта 2023 г.

Сырный суп с картофелем и жареным чесноком

Мой Магнит
03 марта 2023 г.

Суп с жареным чесноком, картофелем и сыром
Суп с жареным чесноком, картофелем и сыром (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Густой сырный суп с картофелем и жареным чесноком будет особенно хорош в холодную погоду, когда мечтаешь о еде горячей, ароматной, сытной, – суп-пюре тогда пойдет на ура. Тем более что и рецепт – простейший. Картошка, лук, чеснок – универсальные овощи, всегда найдутся в доме. Да и сыр тоже, хотя бы небольшой кусочек. А значит, густой суп-пюре обязательно случится! Для тех, кто не любит однообразные консистенции, у нас хорошие новости: мы добавляем в готовый суп кусочки запеченного картофеля, тертый сыр и мелко нарезанную зелень.

Сложность: средне
Калории: 229.68 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 10 мин
Б/Ж/У: 5.73 г/16.60 г/14.42
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
1,5 л овощного бульона или воды
4 средние картофелины
80 г тертого сыра
1 головка чеснока
1 луковица
оливковое масло
2 веточки петрушки
1 ч. л. лимонного сока
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °C. Застелите противень бумагой для выпечки. Очистите чеснок, зубчики положите на лист фольги, полейте 1 ст. л. оливкового масла и посолите. Поднимите края фольги вверх и заверните, чтобы получился сверток. Очищенный картофель нарежьте кубиками со стороной 1,5 см, отделите половину и разложите на противне. Полейте 1 ст. л. оливкового масла, посолите и перемешайте. Положите сверток с чесноком рядом с картофелем и поместите противень на средний уровень духовки. Через 25 мин выньте чеснок. Продолжайте готовить картофель еще 15–20 мин.

Шаг 2

Нарежьте лук мелкими кубиками. В кастрюле разогрейте 2 ст. л. оливкового масла и потушите лук до прозрачности, 5 мин. Добавьте подготовленный чеснок и сырой картофель, влейте горячий бульон или воду, посолите и поставьте варить на средний огонь на 20 мин.

Шаг 3

Измельчите суп погружным блендером до однородности. Всыпьте половину тертого сыра, влейте лимонный сок и прогрейте 30 сек. Разлейте сырный суп в тарелки, в каждую добавьте запеченный картофель, приправьте перцем и посыпьте тертым сыром и мелко нарезанной петрушкой. Сбрызните оливковым маслом и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Классическое дополнение к картофельному супу-пюре – хрустящие гренки из белого хлеба.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Картофель перед запеканием можно посыпать смесью «итальянские травы» – их ярко выраженный пряный вкус хорошо гармонирует с этим корнеплодом.

КСТАТИ

На 100 г: белки 1,99 г (2,49% суточной нормы) 
• жиры 2,54 г (2,82%) 
• углеводы 6,06 г (3,61%) 
• ккал 53,98 (3,00%) 
• натрий 386,48 мг (26,65%) 
• общий сахар 0,95 г (1,90%) 
• НЖК 0,83 г (4,15%) 
• пищевые волокна 0,62 г (2,07%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Легкий суп с рыбными клецками

Легкий суп с рыбными клецками, несмотря на свое название, очень даже сытный. Ведь в нем есть богатая белком рыба, картофель (который, как известно, «второй хлеб») и кокосовое молоко.

РЕЦЕПТ

Суп с красной фасолью и куриным филе

Такой суп хорош для прохладного времени года. Фасоль плюс курица - будет сытно. Кокосовое молоко - альтернатива сливкам в супах-пюре. Добавьте его в конце приготовления и взбейте до однородности.

РЕЦЕПТ

Тыквенный суп с беконом

Кремовые первые блюда обычно готовятся из овощей или грибов. Тыквенный суп с беконом не исключение, но он все же сытней многих своих аналогов. Тыква отлично сочетается со многими яркими продуктами.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ