Паста болоньезе с грибами

Мой Магнит
01 марта 2023 г.

Грибная паста болоньезе
Грибная паста болоньезе (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Паста болоньезе с грибами отличный ужин для вашего постного меню.

Традиционно пришедшая к нам из Италии паста болоньезе это макароны (чаще всего итальянцы используют широкие и плоские тальятелле) с густым и насыщенным мясным томатным рагу. Впрочем, если заменить мясо на грибы шампиньоны, портобелло, вешенки или даже лесные выйдет ничуть не хуже. Причем приготовление этого блюда только кажется сложным и долгим: основное время ваш соус проведет в духовке, не требуя никакого вашего участия. Что может быть проще, чем нарезать грибы и овощи, подпечь их в духовке, смешать с томатами, бальзамическим уксусом и сахаром и снова поставить томиться?

Но вот соус готов, паста отварена и смешана с соусом, и можно принимать восторженные комплименты близких вашим кулинарным способностям!

Сложность: средне
Калории: 591.22 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 24.98 г/19.79 г/73.39
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г тальятелле
200 г шампиньонов
200 г рубленых помидоров в с/с
1 морковь
1 луковица
2 зубчика чеснока
3 веточки базилика
4 ст. л. растительного масла
2 ст. л. бальзамического уксуса
1 ч. л. сахара
1 ч. л. паприки
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °C. Нарежьте лук кубиками, грибы – ломтиками. Морковь натрите на терке. Сложите овощи и грибы в жаростойкую форму, полейте растительным маслом, посыпьте паприкой и свежемолотым черным перцем, посолите и запекайте в центре духовки в течение 15 мин.

Шаг 2

Выньте форму из духовки, добавьте к овощам рубленые помидоры и бальзамический уксус, приправьте сахаром и перемешайте. Накройте форму фольгой и верните в духовку на 30 мин.

Шаг 3

Вскипятите 2 л воды, посолите, отварите тальятелле до состояния альденте, 5 мин, и откиньте на дуршлаг. Выньте форму с овощами из духовки, переложите в нее тальятелле и аккуратно перемешайте. Перед подачей посыпьте готовое блюдо измельченным базиликом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Томаты в собственном соку можно заменить свежими. Надсеките кожицу помидора крест-накрест, погрузите помидор на 30 секунд в кипящую воду, а затем сразу переложите в холодную воду со льдом так вы легко очистите их от кожицы. Останется освободить мякоть помидоров от семян и нарубить ее некрупными кубиками.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Грибы очень легко впитывают воду, за счет своей пористой структуры, поэтому их не рекомендуется мыть и тем более замачивать. Просто протрите загрязненные места специально щеточкой или салфеткой.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,83 г (6,04% суточной нормы) 
• жиры 5,99 г (6,66%) 
• углеводы 28,01 г (16,67%) 
• ккал 184,60 (10,26%) 
• натрий 272,99 мг (18,83%) 
• общий сахар 3,50 г (7,00%) 
• НЖК 0,84 г (4,20%) 
• пищевые волокна 2,11 г (7,03%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Лазанья болоньезе

Лазанья – одно из самых популярных блюд итальянской кухни. Царица паст, конечно, больше похожа на многослойную запеканку, чем на привычные итальянские макароны с соусом.

РЕЦЕПТ

Паста карбонара с яйцом и беконом

Паста Карбонара входит в топ самых популярных итальянских блюд. Для ее приготовления требуются макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

РЕЦЕПТ

Лимонная паста с рыбой

Лимонная паста с рыбой на первый взгляд может показаться необычным и даже странным блюдом. Но не спешите с выводами!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ