1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Печень на сковороде
  5. Печеночные котлеты из куриной печени
Мой Магнит
05 марта 2023 г.

Печеночные котлеты из куриной печени

Мой Магнит
05 марта 2023 г.

Котлетки из печенки
Котлетки из печенки (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Печеночные котлеты из куриной печени – простой рецепт домашних котлет, который позволит вам чаще готовить такой полезный продукт, как куриная печень. Важно отметить, что печень – мясной продукт, который особенно богат железом, ее рекомендуют включать в рацион при склонности к дефициту этого микроэлемента. Мы предлагаем подать эти полезные котлетки с гранатовым соусом – он добавит нотку грузинской кухни в это простое блюдо и сделает вкус более ярким. Также витамин С, содержащийся в гранате, поможет лучше усвоить железо из печени. И самое главное – готовятся эти котлетки ну очень просто!

Сложность: легко
Калории: 270.51 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 21.06 г/16.12 г/9.84
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г куриной печенки
1 яйцо
1 морковь
4 стебля зеленого лука
гранатовый соус
соль
свежемолотый черный перец
растительное масло
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Промойте печенку холодной водой, обсушите бумажными полотенцами и измельчите погружным блендером до однородности. Морковь натрите на мелкой терке, измельчите зеленый лук. В большой миске соедините печеночный фарш, морковь и половину зеленого лука, добавьте яйцо, посолите, приправьте свежемолотым перцем и перемешайте. Оставьте на 5–10 мин.

Шаг 2

В сковороде с антипригарным покрытием разогрейте 2–3 ст. л. растительного масла. Столовой ложкой выложите порции фарша, оставляя между котлетками свободное пространство. Уменьшите нагрев до слабого и жарьте печеночные котлеты 2–3 мин. Аккуратно переверните на другую сторону и продолжайте готовить еще 2 мин.

Шаг 3

Разложите котлетки на тарелки и полейте гранатовым соусом и посыпьте зеленым луком. Подавайте на стол с картофельным пюре.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для котлет из печенки подойдет не только куриная, но и говяжья печень.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Свежая и качественная куриная печень – упругая, красно-коричневая, без пятен, сгустков крови, желчных протоков, пленок и жира. Все перечисленное может стать причиной горького вкуса продукта.

КСТАТИ

На 100 г: белки 13,16 г (16,45% суточной нормы) 
• жиры 10,48 г (11,64%)
• углеводы 9,07 г (5,40%) 
• ккал 184,70 (10,26%) 
• натрий 80,11 мг (5,52%) 
• общий сахар 1,26 г (2,52%) 
• НЖК 2,24 г (11,20%) 
• пищевые волокна 0,78 г (2,60%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Паштет из куриной печени и грудки с чесноком

Паштет из куриной печени и грудки с чесноком – новая версия привычного паштета из куриной печени. Кусочки куриной грудки добавят паштету текстуры, а чеснок – яркого аромата.

РЕЦЕПТ

Печеночный торт с кукурузными блинчиками

Этот сложносочиненный печеночный торт с кукурузными блинчиками стоит того, чтобы повозиться, ведь он станет настоящим украшением праздничного стола.

РЕЦЕПТ

Паштет из печени с морковью и луком

Если вы приготовите паштет из печени с морковью и луком по этому рецепту, то будете поражены, насколько эта закуска отличается в лучшую сторону даже от самых дорогих готовых.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Котлеты - рецепты с фото

Котлеты делают из мяса, рыбы, птицы и овощей. Изначально словом "котлета" называли отбивную из мяса на реберной косточке (от французского cotelette, в свою очередь образованного от слова cote ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ