Торт Ленинградский

Мой Магнит
23 февраля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
Торт Ленинградский
Торт Ленинградский
Гастроном
Гастроном
Торт Ленинградский
Торт Ленинградский
К рецепту

Торт «Ленинградский», безусловно, отлично помнят те, «кому за 40»: когда-то он был одним из самых любимых, наряду с «Птичьим молоком», «Сказкой» и «Киевским». В 70–80-е годы в московских магазинах за этими лакомствами выстраивались огромные очереди, особенно в канун праздников. «Везунчики», добывшие заветный десерт, чувствовали себя настоящими баловнями судьбы! Изобрели «Ленинградский» в 50–е годы — время рассвета советской кондитерской промышленности, причем он был единственным песочным тортом среди огромного количества бисквитных. И, как ни странно, этот десерт пришелся по вкусу населению и быстро приобрел популярность. Сегодня найти аналог того самого «Ленинградского» почти невозможно, хотя само название современные кондитеры, конечно же, используют. А вот приготовить подобный торт дома вполне можно, особенно если не торопиться и в точности выполнять все указания рецепта. Который, разумеется, ждет вас ниже!

Сложность: сложно
Калории: 636.20 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 3 ч 30 мин
Б/Ж/У: 6.06 г/40.18 г/61.65
ДесертВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для глазури и украшения:
измельченный жареный фундук 30 г
абрикосовый джем 60 г
горький шоколад 60 г
сливочное масло 30 г
Для теста:
мука 320 г
сливочное масло 180 г
сахар 120 г
яйцо 1 шт.
разрыхлитель 1 ч.л.
ванильный экстракт 3 мл
соль на кончике ножа
Для крема:
какао-порошок 10 г
сливочное масло 200 г
сахар 180 г
ванильный экстракт 3 мл
молоко 130 мл
яйцо 1 шт.
коньяк 15 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте тесто для коржей торта. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками, сложите в миску и оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 2

Масло разомните кулинарной лопаткой. Добавьте сахар и соль. Тщательно перемешайте. В отдельной миске взбейте яйцо венчиком. Добавьте в масляную смесь вместе с ванильным экстрактом. Взбейте миксером.

Шаг 3

Муку с разрыхлителем просейте через мелкое сито. Добавьте в яично-масляную смесь, вымесите до получения теста однородной консистенции. Скатайте в толстую колбаску и разделите на 4 части. Из них получатся коржи торта.

Шаг 4

Одну часть выложите на лист бумаги для выпечки. Накройте вторым и раскатайте в пласт толщиной 3–4 мм. Верхнюю бумагу снимите. С помощью шаблона из картона вырежьте квадрат со стороной 17 см. Остатки теста сохраните.

Шаг 5

Переложите корж для торта вместе с бумагой на противень. Выпекайте около 10 минут при температуре 210°C. Снимите с противня вместе с бумагой, уложите на ровную поверхность и дайте остыть. Так же испеките остальные коржи и обрезки теста.

Шаг 6

Приготовьте крем для торта. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками, сложите в миску и оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 7

Молоко налейте в ковшик. Всыпьте сахар и, помешивая, доведите до кипения. Варите 2–3 минуты. Снимите с огня. Яйцо взбейте в небольшой огнеупорной миске. Постепенно, по неполной столовой ложке, влейте получившийся молочный сироп. Постоянно взбивайте венчиком, следя, чтобы яйца не свернулись.

Шаг 8

Поставьте миску с получившейся основой крема для торта на горячую водяную баню. Постоянно помешивая венчиком, варите до загустения. Снимите с огня и дайте остыть. Чтобы поверхность оставалась влажной, без «корочки», накройте пищевой пленкой, так, чтобы она соприкасалась с яичной массой.

Шаг 9

Сливочное масло для крема взбейте миксером. Затем постепенно, по одной столовой ложке добавьте всю остывшую яичную массу. Крем для торта должен иметь пышную, легкую консистенцию. Добавьте ванильный экстракт, коньяк и еще раз взбейте.

Шаг 10

Небольшую часть получившегося крема шарлот (3–4 столовые ложки) отложите для украшения торта. В оставшийся добавьте какао-порошок и тщательно перемешайте.

Шаг 11

Соберите торт. Примерно четверть шоколадного крема отложите для украшения. Сложите квадратные коржи стопкой, промазывая каждый кремом. Верх смажьте теплым абрикосовым джемом. Бока торта также промажьте кремом. Уберите в холодильник на 40 минут.

Шаг 12

Приготовьте глазурь. Для этого шоколад наломайте, масло нарежьте кубиками. Сложите в одну миску и растопите в микроволновой печи или на горячей водяной бане до получения смеси однородной консистенции.

Шаг 13

Покройте глазурью верх торта с застывшим абрикосовым джемом. Обрезки коржей измельчите в блендере и соедините с фундуком. Бока торта посыпьте получившейся смесью. Уберите в холодильник на 30 минут.

Шаг 14

Украсьте поверхность торта белым и шоколадным кремом по своему усмотрению (в качестве «шпаргалки» используйте готовые фотоизображения «Ленинградского» из интернета). Можно посыпать рубленым фундуком. До подачи держите торт в холодильнике.

КСТАТИ
На 100 г: белки 4,66 г (5,83% суточной нормы) • жиры 31,76 г (35,29%) • углеводы 51,71 г (30,78%) • ккал 506,87 (28,16%) • натрий 120,77 мг (8,33%) • общий сахар 30,05 г (60,10%) • НЖК 18,89 г (94,45%) • пищевые волокна 1,39 г (4,63%)
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Торт «Ленинградский» когда-то покрывали не глазурью, а шоколадной помадой. Процесс ее приготовления несложный, но требует кулинарных навыков и пристального внимания при варке. Поэтому вариант с глазурью более доступный, да и результат никого не разочаровывает.
ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вместо абрикосового джема для покрытия верха торта «Ленинградский» вполне допустимо взять, например, сливовый или даже апельсиновый. Главное, чтобы он был густым.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 05 (41), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты тортов с фото

В кулинарных книгах, журналах, в блогах и на сайтах разной степени достоверности есть множество рецептов, от элементарных домашних тортов до роскошных праздничных тортов, выполненных мастерами ...

ГРУППА

Домашние торты читателей gastronom.ru

В данной подборке представлены рецепты домашних тортов, присланные в редакцию нашими постоянными читателями - пользователями сайта gastronom.ru.

РЕЦЕПТ

Рассольник ленинградский

Рассольник Ленинградский готовили во всех столовых на территории бывшего СССР. Это была упрощенная версия «настоящего» — с почками и перловкой — не требовавшая много времени ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Торт Полет

Рецепт торта Полет был изобретен советскими профессиональными кондитерами в конце 50-х годов XX века (отсюда и название — как отклик на события в сфере космических достижений). Почему вообще ...

РЕЦЕПТ

Торт Наполеон в домашних условиях

Торт Наполеон в домашних условиях готовят многие: едва ли не у каждой хозяйки, старше 35 лет, имеется свой особенный рецепт. Кстати, предложенный здесь был очень популярен лет так двадцать-тридцать ...

РЕЦЕПТ

Киевский торт

Во времена СССР торт «Киевский» купить было невозможно, только «достать», то есть, вызнать, когда он появится, в каком конкретно магазине и выстоять за ним обязательную очередь. Однако люди шли на ...

РЕЦЕПТ

Торт Прага

Торт Прага был создан по образу и подобию австрийского торта Захер во времена СССР. Но готовится он проще.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ