1. Главная
  2. Рецепты
  3. Котлеты из рыбных консервов с рисом
gastronom
31 марта 2023 г.

Котлеты из рыбных консервов с рисом

gastronom
31 марта 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Котлеты из рыбных консервов с рисом — отличный вариант простого и бюджетного блюда для всей семьи. Готовится оно достаточно быстро, поэтому его вполне можно подать на ужин даже в будни. В качестве основы подойдет любая консервированная рыба, будь то лосось, сардины или скумбрия. Ну а если вдруг у вас есть уже готовый рис, процесс приготовления займет буквально 15 минут. Подавать котлеты из рыбных консервов можно и без гарнира, дополнив разве что свежими овощами (огурцами или помидорами).

Сложность: средне
Калории: 475.31 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 19.52 г/6.05 г/80.79
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
круглозерный рис – 250 г
питьевая вода – 600 мл
репчатый лук – 150 г
морковь – 120 г
растительное масло для жарки – по необходимости
рыбные консервы – 2 банки примерно по 250–300 г
яйцо С0 – 1 шт.
мука – 120–140 г
сушеные пряные травы – 1 ч. л.
соль - по вкусу
свежемолотый черный перец – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты фарша котлет. Рис промойте, меняя воду, пока она не станет прозрачной. В кастрюле доведите до кипения воду и немного посолите ее. Всыпьте рис. Снова доведите до кипения и варите на среднем огне до тех пор, пока вода не уйдет с поверхности. Затем готовьте на минимальном огне под крышкой около 10 минут.

Шаг 2

Лук для фарша котлет очистите и мелко порубите. Морковь очистите, вымойте и натрите на мелкой терке. В сковороде нагрейте 2 ст. л. масла и, помешивая, подрумяньте в течение пяти минут. Дайте остыть.

Шаг 3

Рыбные консервы выложите на сито, чтобы стекла жидкость. Удалите косточки. Мякоть разомните вилкой. Добавьте лук с морковью, яйцо, сушеные травы и теплый рис. Посолите и поперчите. Всыпьте муку и тщательно перемешайте. Добавлять ее лучше постепенно, регулируя количество в зависимости от густоты фарша.

Шаг 4

Из получившейся массы сформуйте котлеты. В сковороде нагрейте небольшое количество растительного масла. Выложите несколько котлет и обжарьте с одной стороны до румяной корочки.

Шаг 5

Переверните и обжарьте с другой стороны. Таким же образом приготовьте котлеты из оставшегося рыбного фарша. На стол подайте с любым соусом и гарниром по вкусу.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

К котлетам из рыбных консервов отлично подходит соус а-ля тартар. Готовится он за считаные минуты: просто соедините густую жирную сметану (или майонез) с мелко нарезанными маринованными огурчиками и измельченным укропом. Пропорции — на ваше усмотрение!

КСТАТИ

В такие котлеты следует класть именно круглозерный рис: он более «клейкий». Блюдо получится более ароматным и вкусным, если в фарш добавить немного рубленой свежей зелени.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов котлет с фото на Гастроном.ру

Котлеты делают из мяса, рыбы, птицы и овощей. Изначально словом "котлета" называли отбивную из мяса на реберной косточке (от французского cotelette, в свою очередь образованного от слова cote ...

ГРУППА

Рыбные котлеты с фото

Для рыбных котлет лучше подойдет нежирная и недорогая рыба. Если рыба крупная, удобнее использовать филе. Можно делать котлеты также из мелкой рыбы, при этом небольшие косточки можно оставить. Если вы ...

ГРУППА

Салаты с рыбными консервами

Салат с рыбными консервами - это неустаревающая классика. Когда-то заветную баночку консервированнай горбуши, шпротов или другой дефицитной рыбы берегли к праздникам, чтобы потом приготовить всеми ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ