1. Главная
  2. Рецепты
  3. Московская плюшка по ГОСТу
gastronom
29 февраля 2024 г.

Московская плюшка по ГОСТу

gastronom
29 февраля 2024 г.

Московская плюшка  с сахаром по ГОСТу
Московская плюшка с сахаром по ГОСТу (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Московская плюшка  с сахаром по ГОСТу
Московская плюшка с сахаром по ГОСТу (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Московскую плюшку по ГОСТу испечь дома не составит труда. Тесто для плюшек готовится опарным или безопарным методом. Безопарным методом получается немного удобнее – все ингредиенты добавляются в тесто практически одновременно, только дрожжи нужно сначала активировать. А потом только небольшое старание для формовки плюшек.

Сложность: средне
Подготовка: 4 ч 30 мин
Калории: 1013.45 ккал/порция
Порций: 3
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 21.29 г/29.32 г/167.52
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
500 г пшеничной муки высшего сорта
20 г прессованных дрожжей
5 г соли
110 г сахара
70 г сливочного масла
100 г воды
100 г молока
1/2 яйца для теста
растительное или топленое масло для смазывания плюшек
сахарный песок для посыпки
1 яйцо для смазывания плюшек
1 ст. ложка молока для смазывания плюшек
ваниль, экстракт ванили или ванильный сахар
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления московской плюшки по ГОСТу активируйте дрожжи. Дрожжи растворите в теплой воде (30–35 градусов), добавите щепотку сахара и оставьте на 20–25 минут.

Шаг 2

Подошедшие дрожжи положите в дежу миксера и добавьте все остальные ингредиенты кроме сливочного масла. Вымесите тесто на второй скорости до развития клейковины.

Шаг 3

Масло нарежьте на кусочки и в 2–3 приема добавьте в тесто. Вымесите до развития клейковины. Тесто переложите в емкость для брожения, накройте пленкой и оставьте на 3–3,5 часа при температуре 28–30 градусов.

Шаг 4

Топленое масло для смазывания растопите и остудите.

Шаг 5

Тесто разделайте на заготовки по 100 г. Округлите. Поверхность, на которой будут формоваться плюшки, смажьте маслом. Мукой присыпать не нужно.

Шаг 6

Каждую заготовку раскатайте в продолговатую лепешку толщиной примерно 0,5 см. Сначала руками придавите тесто, придав форму круга. Затем положите скалку на середину круга и раскатывайте от середины сначала вверх по заготовке, потом от середины вниз. Так тесто не будет сжиматься.

Шаг 7

Каждую заготовку кисточкой смажьте маслом и щедро посыпьте сахаром.

Шаг 8

По длинной стороне скатайте плотный жгутик, сложите пополам, защипите край. Сложите жгут пополам и прижмите края.

Шаг 9

Острым ножом разрежьте жгутик вдоль на 2 части, оставляя неразрезанными скрепленные концы – примерно 1,5 см. Обе половинки разверните наружу, должна получиться форма сердечка.

Шаг 10

Уложите заготовки плюшек на противень на расстоянии 5–7 см. Накройте подготовленные плюшки пленкой и оставьте на расстойку на 60–110 минут. Проверяйте на полную расстойку: после нажатия пальцем ямка должна оставаться. Духовку включите на разогрев до температуры 210 градусов.

Шаг 11

Яйцо смешайте с молоком и смажьте кисточкой расстоявшиеся московские плюшки.

Шаг 12

Выпекайте плюшки в разогретой духовке 12–13 минут. Первые 8 минут на 210 градусах, затем понизьте температуру до 170 и допеките до указанного времени Готовые плюшки остудите на решетке.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Посыпать московскую плюшку сахаром можно двумя способами. Первый – на раскатанную и смазанную маслом поверхность насыпать сахар и затем свернуть тесто в трубочку. И второй: сахар посыпать поверх уже подошедшей и смазанной яйцом булочки – так плюшка будет больше хрустеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Плюшки

Плюшки - булочки из сдобного теста. Обычно плюшкам придают форма сердца (именно так выглядит знаменитая московская плюшка), но можно придать форму улитки или любую другую. Рецепт традиционной плюшки ...

РЕЦЕПТ

Плюшки с корицей

Плюшки с корицей способны творить чудеса! Все благодаря волшебной специи. Говорят, что корица и настроение поможет поднять, да и похудеть немного. Мы же можем сказать одно, что утро с теплой булкой и ...

РЕЦЕПТ

Миндальное пирожное по ГОСТу

Слово ГОСТ на людей, старше 25 лет, действует просто магически) так оно и есть - рецепты "гостовские"- это гарант отличного результата, выверенные до грамма, простые, но при этом всегда ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Салат Мимоза советский по ГОСТу 1968 года

Рецепт салата Мимоза советский по ГОСТу 1968 года в Интернете ищут многие. И, кстати, даже находят! Но мы не можем удержаться от важного замечания, что во времена СССР этого самого ГОСТа на ...

Как приготовить чебуреки по ГОСТу

Ни разу не встречала человека, который заявил бы открыто: «Я не люблю чебуреки». Настоящий, правильный, обжигающий, наполненный мясным соком, румяный чебурек вспоминают, причмокивая и закатывая глаза. Приготовить чебуреки дома не составляет большого труда, вовсе не нужно тратить на это много времени, да и правильно разогретое масло совсем не чадит.

Алёна Спирина

Московская плюшка с сахаром по ГОСТу: как она появилась и как испечь ее дома

Стоит только спросить: «Плюшками балуетесь?», как у всех немедленно возникают образы Малыша, Карлсона и их домоправительницы. Впрочем, история плюшек у каждого своя. Как и своя Фрекен Бок в лице доброй бабушки с плюшками. У меня вот точно была такая бабушка, а сейчас и я частенько балую уже своих внуков. Вот только ароматные плюшки у шведского Малыша были вовсе не похожи на наши сахарные сердечки. У них булочки с корицей — синнабоны. Поэтому плюшки Карлсона мы трогать не будем, а вот со своими разберемся подробнее. Так откуда пошли сахарные сердечки, которые сейчас называются «московскими плюшками»?

Ольга Сюткина

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ