1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Зеленый салат с курицей и пармезаном
Мой Магнит
14 апреля 2023 г.

Зеленый салат с курицей и пармезаном

Мой Магнит
14 апреля 2023 г.

Зеленый салат с курицей и заправкой с пармезаном
Зеленый салат с курицей и заправкой с пармезаном (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Гастрономическим прообразом этого салата послужил любимый многими Цезарь, но наш зеленый салат с курицей и пармезаном – нечто особенное. Наглядный пример блюда «два в одном»: это и теплый салат, и второе одновременно. Все дело в подаче. Обычно салаты готовят, перемешивания все ингредиенты и заправляя соусом. Мы отошли от классики: центральное место в нем заняла жареная курица в окружении зеленых овощей – брокколи, сельдерея, авокадо и салатного микса. Очень удобно подать такой салат на большой тарелке с отдельным соусником: каждый сидящий за столом выберет себе свое количество овощей, мяса и соуса.

Сложность: средне
Калории: 562.66 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 36.09 г/42.28 г/7.96
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г куриного филе
1 авокадо
200 г соцветий брокколи
2 стебля сельдерея
150 г салатного микса
2 ст. л. оливкового масла
соль
свежемолотый черный перец
Для заправки:
5 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. столового уксуса
50 г тертого пармезана
щепотка сахара
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы приготовить зеленый салат с курицей и пармезаном, соцветия брокколи разрежьте вдоль пополам. В большой сковороде разогрейте 1 ст. л. оливкового масла и обжарьте брокколи на среднем огне, 5–6 мин. Переложите на тарелку, в ту же сковороду добавьте 1 ст. л. масла и выложите куриное филе. Посолите, приправьте перцем и готовьте на среднем огне 6 мин. Переверните курицу и продолжайте готовить еще 4–5 мин.

Шаг 2

Удалите жесткие жилки сельдерея и нарежьте стебли небольшими кусочками. Авокадо разрежьте вдоль, удалите косточку и снимите кожуру. Половинки нарежьте ломтиками.

Шаг 3

Приготовьте заправку. В небольшой миске соедините оливковое масло с уксусом, солью, сахаром и перцем. Добавьте половину тертого пармезана и взбейте заправку погружным блендером.

Шаг 4

Выложите на большое блюдо салатный микс, добавьте брокколи, ломтики авокадо и сельдерей. В центре поместите куриное филе, нарезанное ломтиками, и посыпьте салат оставшимся пармезаном. Заправку подайте отдельно.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Вы можете приготовить соус для салата, используя вместо уксуса лимонный сок. И добавить в заправку другие специи, например, сушеный чеснок. В этом случае можно уменьшить количество сахара или вовсе отказаться от него.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Курицу в этом салате может занять другая птица, рыба или мясо, так как набор овощей универсален и подойдет к любому продукту. Вот, например, вегетарианский вариант: запеченный или отварной картофель, рис или фасоль.

КСТАТИ

На 100 г: белки 9,01 г (11,26% суточной нормы)

• жиры 9,64 г (10,71%)

• углеводы 6,59 г (3,92%)

• ккал 147,19 (8,18%)

• натрий 193,79 мг (13,36%)

• общий сахар 0,79 г (1,58%)

• НЖК 1,81 г (9,05%)

• пищевые волокна 1,87 г (6,23%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Зеленые салаты

Пожалуй, нет блюда проще, чем зеленый салат. Надо всего лишь промыть салатные листья, обсушить их, а затем художественно нарвать руками на кусочки и сбрызнуть заправкой.

ГРУППА

Куриные грудки, куриное филе

Мясо курицы – самое диетическое из всех видов мяса. Кроме того, куриное филе - это источник легкоусвояемых белков, витаминов и минералов.

СТАТЬЯ

5 блюд из куриного филе. Быстро и недорого

Хотите что-нибудь приготовить быстро, недорого и беспроигрышно вкусно? Купите куриное филе. Из этой части курицы получается множество блюд, совершенно разных по характеру.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ