1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Пасхальные рецепты — Пасха 2024
  5. Индейка в апельсиновой глазури с корнеплодами
Мой Магнит
04 апреля 2023 г.

Индейка в апельсиновой глазури с корнеплодами

Мой Магнит
04 апреля 2023 г.

Индейка в апельсиновой глазури с корнеплодами
Индейка в апельсиновой глазури с корнеплодами (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Индейка с овощами – тот самый вариант, когда хочется, чтобы блюдо было вкусным и сытным, а при этом – некалорийным и полезным. Мясо индейки в любом виде – всегда желанный продукт на нашем столе. Филе индейки при большом содержании белка считается самым диетическим мясом, за что его особенно ценят. Даже хорошо приготовленное, оно получается более сухим, чем куриные грудки, поэтому филейное мясо индюшки обычно дополняют различными соусами и подливками. Для нашего рецепта мы выбрали очень интересный соус – пряную апельсиновую глазурь, которую легко приготовить в домашних условиях.

Сложность: средне
Калории: 459.52 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 25.91 г/25.30 г/33.11
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г филе индейки
1 корень пастернака
1 морковь
половина клубня сельдерея
1 луковица
1 крупный апельсин
80 г коричневого сахара
2 звездочки бадьяна
2 см корня имбиря
5 ст. л. растительного масла
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить индейку в апельсиновой глазури, тщательно вымойте апельсин в горячей воде жесткой щеткой. Мелкой теркой снимите цедру, из мякоти выжмите сок. Натрите на терке имбирь. Влейте апельсиновый сок в небольшой сотейник, добавьте 60 мл воды, половину цедры, бадьян и имбирь, всыпьте сахар и готовьте на медленном огне 15 мин. Глазурь должна немного загустеть.

Шаг 2

Разогрейте духовку до 180 °C. Нарежьте лук перьями, морковь, пастернак и сельдерей – толстой соломкой. Сложите овощи в большую жаростойкую форму, посолите, приправьте перцем и оставшейся цедрой, полейте 3 ст. л. растительного масла и перемешайте. Запекайте в центре духовки до золотистого цвета, примерно 25–30 мин.

Шаг 3

Нарежьте индейку ломтиками толщиной 1,5 см, посолите и приправьте перцем. В большой сковороде разогрейте 2 ст. л. растительного масла и выложите индейку. Готовьте на средне-сильном огне 5 мин, переверните и продолжайте готовить еще 4 мин.

Шаг 4

Разложите в тарелки овощи и индейку и полейте апельсиновой глазурью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подавайте индейку, порционно на большой тарелке, поверх запеченных овощей. Дополнительно подайте в соуснике апельсиновую глазурь – вдруг кому-то понадобится больше соуса для мяса.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Пастернак – очень нежный овощ, по вкусу напоминающий одновременно морковь и сельдерей. Его можно есть сырым или приготовить в виде пюре и подать к той же индейке или любому другому мясу.

КСТАТИ

На 100 г: белки 7,36 г (9,20% суточной нормы) 
• жиры 5,55 г (6,17%) 
• углеводы 14,24 г (8,48%) 
• ккал 131,84 (7,32%) 
• натрий 260,77 мг (17,98%) 
• общий сахар 8,38 г (16,76%) 
• НЖК 0,78 г (3,90%) 
• пищевые волокна 2,30 г (7,67%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что полезнее: курица или индейка?

Куриное мясо и мясо индейки имеют репутацию максимально полезных продуктов, но все же любопытно, что лучше. Давайте сравним!

ГРУППА

Филе индейки

Филе индейки – диетическое мясо: готовится оно быстро и явно опережает привычное куриное филе по сочности. Мясо имеет практически нейтральный вкус, поэтому хорошо сочетается с овощами, крупами, пастой ...

ГРУППА

Рецепты с апельсинами

С апельсинами можно приготовить не только выпечку и десерты, но и основные блюда, салаты, лёгкие закуски. Вот десятки рецептов с апельсинами — давайте использовать этот полезный зимне-весенний фрукт ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ