1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кекс на молоке
  4. Кекс Свердловский
gastronom
15 апреля 2023 г.

Кекс Свердловский

gastronom
15 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Говорят, что кекс Свердловский получил такое название «по месту жительства», то есть рецепт был придуман кондитерами этого советского города. Кстати, если вы не знаете, то так в СССР назывался современный Екатеринбург. Имя города изменилось, но кекс для поклонников так и остался «Свердловским». Многие отмечают его сходство со «Столичным», хотя отличия, конечно есть. Нам кажется, что, благодаря сгущенному молоку в составе, текстура «Свердловского» получается более плотной, а во вкусе явно слышатся сливочные ноты. Попробуйте приготовить этот кекс и сравнить сами! Но с уверенностью можно сказать, что кекс Свердловский точно не останется незамеченным на вашем столе.

Сложность: легко
Калории: 503.10 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 7.62 г/22.86 г/64.77
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
изюм – 150 г
коньяк – 2 ст. л.
сливочное масло – 180 г + 5 г для смазывания формы
сахар – 150 г
яйца С1 – 3 шт.
сгущенное молоко – 120 г
мука – 280 г
разрыхлитель – 4 г
соль – на кончике ножа
ванилин – 1/3 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для теста кекса. Сливочное масло нарежьте маленькими кубиками, сложите в миску и оставьте на 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

Шаг 2

Изюм тщательно промойте проточной водой и затем обсушите бумажным полотенцем. Залейте коньяком, перемешайте, чтобы алкоголь распределился равномерно, и оставьте на 20–30 минут.

Шаг 3

Сливочное масло взбейте миксером. Затем порциями добавьте сахар. Взбивайте до получения пышной массы однородной консистенции. По одному вбейте яйца. После каждого тщательно взбивайте.

Шаг 4

Влейте сгущенное молоко. Снова взбейте миксером. Сверху просейте через мелкое сито муку с разрыхлителем, солью и ванилином. Перемешайте кулинарной лопаткой. Тесто должно иметь однородную консистенцию.

Шаг 5

Добавьте подготовленный изюм. Снова перемешайте. Духовку нагрейте до 170°C. Форму выстелите бумагой для выпечки и смажьте ее сливочным маслом. Вылейте в нее тесто. Выпекайте кекс Свердловский около 1,5 часов.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В кекс Свердловский вместо изюма можно добавить вяленую клюкву или вишню, а также более крупные сухофрукты (курагу, чернослив), нарезанные маленькими кубиками.

КСТАТИ

Кекс Свердловский можно покрыть любой глазурью. Проще всего сделать ее, сварив сироп из 60 г сахара и 25 мл питьевой воды до пробы на толстую нитку. Затем полейте им готовое изделие и дайте остыть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов кексов с фото на сайте Гастроном.ру

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

РЕЦЕПТ

Кекс Столичный с изюмом

Кекс Столичный с изюмом — настоящая легенда! В советские времена приобрести его можно было только в Москве, и многие приезжие непременно покупали это лакомство и везли домой вместе с хорошими ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ