1. Главная
  2. Рецепты
  3. Булочки для хот-догов
gastronom
25 апреля 2023 г.

Булочки для хот-догов

gastronom
25 апреля 2023 г.

гастроном
гастроном
К рецепту

Булочки для хот-догов позволят вам готовить эти любимые многими сэндвичи в домашних условиях, причем из проверенных, качественных ингредиентов. «А не проще ли купить основу в магазине?» — спросит скептически настроенный читатель. Безусловно! Только вот вкус и текстура этих булочек будут разительно отличаться от «домашних». К тому же тесто для них готовится совершенно не сложно и не слишком долго. Поэтому взяться за дело могут даже люди, не слишком искушенные в выпечке. Главное — хорошо вымесить тесто (хороший миксер со специальными насадками в помощь!), дать подняться, а затем разделить на порции и испечь. Кстати, процесс формовки булочек очень даже приятный, можно сказать, увлекательный. Попробуйте!

Сложность: легко
Калории: 277.95 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 45 мин
Б/Ж/У: 7.36 г/6.92 г/47.05
ВыпечкаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
молоко – 250 мл
сахар – 9 г
сухие дрожжи – 5 г
мука – 490 г + еще немного для раскатывания теста
соль – 10 г
сливочное масло – 50 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты теста для булочек. Молоко нагрейте до температуры 35°C. Перелейте в большую миску. Добавьте сахар и сухие дрожжи, перемешайте. Накройте полотенцем и оставьте на 15 минут в теплом месте, чтобы они активировались (на поверхности появится пена).

Шаг 2

Муку просейте с солью через мелкое сито. Добавьте в дрожжевую смесь и вымесите тесто вручную или с помощью специальных крюков (10 минут). Влейте растопленное сливочное масло. Вымешивайте еще 10 минут.

Шаг 3

Сформуйте тесто в шар и накройте чистым полотенцем. Оставьте в теплом месте на 1 час. Тесто для булочек должно увеличиться в объеме примерно вдвое и стать воздушным.

Шаг 4

Выложите тесто на поверхность, подпыленную мукой, и скатайте в толстую колбаску. Разделите ее на 8 равных частей. Каждую раскатайте в лепешку диаметром около 15 см.

Шаг 5

Лепешки плотно сверните рулетами и выложите будущие булочки на противень, выстланный бумагой для выпечки. Накройте чистым полотенцем и оставьте в теплом месте примерно на 40–45 минут.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 200°C. Рулеты смажьте с помощью кисточки водой. Выпекайте около 25 минут. Дайте булочкам остыть. Затем разрежьте вдоль пополам и готовьте хот-доги.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы хотите, чтобы булочки для хот-догов стали особенно мягкими, без корочки сверху, смажьте их сразу после выпекания сливочным маслом и оставьте под толстым полотенцем на 10 минут.

КСТАТИ

Зачем вообще запаковывать сосиски в булочки? Все дело в банальном комфорте! В конце XIX века в Америке на улицах стали активно продавать горячие сосиски для качестве быстрого перекуса. Есть их было неудобно, так как они пачкали руки и перчатки. Вот торговцы и решили класть сосиски в длинные булочки, попутно дополняя различными соусами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Колекция рецептов булочек с фото на сайте Гастроном.ру

Что может быть лучше аппетитной булочки с чашкой горячего чая? Готовить домашние булочки довольно просто: вам понадобятся самые простые ингредиенты, которые есть под рукой у любой хозяйки – мука, яйца ...

ГРУППА

Булочки из дрожжевого теста

Восхитительные воздушные булочи из дрожжевого теста нравятся и детям, и взрослым. Им всегда найдется место в вашем ежедневном меню: сладкая булочка с чашкой кофе на завтрак, булочка с кунжутом на обед ...

ГРУППА

Рецепты хот-догов с фото

Хот-дог (англ. hot dog, букв. "горячая собака") - сосиска или колбаска в надрезанной булочке. Обычно сдобрена кетчупом или горчицей. Также в хот-дог добавляют свежие, маринованные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Булочки для гамбургеров

Мягкие и воздушные булочки можно использовать не только для приготовления гамбургеров, но и как хлеб к первым и вторым блюдам.

РЕЦЕПТ

Булочки для бургеров на молоке

Булочки для бургеров на молоке можно использовать не только по своему прямому назначению, но и просто так — как замену обычному хлебу. Готовятся они из дрожжевого теста, поэтому быстрыми назвать их ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ