1. Главная
  2. Рецепты
  3. Булочки со сгущенкой
gastronom
17 апреля 2023 г.

Булочки со сгущенкой

gastronom
17 апреля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Булочки со сгущенкой — настоящая мечта всех лакомок! В этой выпечке прямо таки «сошлись звезды»: сладкое дрожжевое тесто плюс тающая во рту начинка, поэтому сдержать себя и съесть только одну штучку у вас просто не получится. Процесс приготовления таких булочек, конечно, не назовешь быстрым и очень простым, но в данном случае вы не пожалеете о потраченных силах и времени, ведь домашняя сдоба всегда вне конкуренции. Кстати, такую выпечку и гостям предложить не стыдно. Попробуйте сделать это, и вы узнаете, какое гастрономическое удовольствие могут доставить, на первый взгляд, не слишком замысловатые булочки со сгущенкой!

Сложность: средне
Калории: 407.76 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 9.90 г/12.43 г/65.08
ВыпечкаДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
молоко – 250 мл
сахар – 100 г
свежие дрожжи – 20 г
мука – 650 г + еще немного для раскатывания теста
яйца С0 – 2 шт.
сливочное масло – 90 г
ванильный сахар – 8 г
соль – 8 г
вареное сгущенное молоко – 350 г
яичный желток – 1 шт.
сливки жирностью 10% – 1,5 ст. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты для теста булочек. Для опары молоко нагрейте до температуры 35°C. Перелейте в большую миску. Добавьте 1 ст. л. сахара и дрожжи, тщательно перемешайте.

Шаг 2

Всыпьте 100 г просеянной муки. Снова перемешайте. Накройте чистым полотенцем и поставьте в теплое место на 20 минут. Опара должна покрыться маленькими пузырьками.

Шаг 3

За это время взбейте яйца с оставшимся обычным и ванильным сахаром, а также с солью. Сливочное масло растопите и дайте немного остыть. В опару добавьте взбитые яйца, оставшуюся муку (просеянную). Тщательно вымесите.

Шаг 4

Влейте растопленное сливочное масло. Вымешивайте тесто (вручную или крюками миксера) до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам и не приобретет однородную консистенцию.

Шаг 5

Сформуйте получившееся тесто для булочек в шар, накройте чистым полотенцем и оставьте в теплом месте на 1 час. Оно должно увеличиться в объеме примерно вдвое.

Шаг 6

Выложите тесто на поверхность, подпыленную мукой, и разделите на 12 равных частей. Каждую сформуйте в шарик (будущие булочки). Накройте полотенцем и оставьте на 20 минут в теплом месте.

Шаг 7

Шарики разомните в лепешки толщиной не менее 3 мм. В середину выложите примерно чайную ложку сгущенного молока. Края лепешек поднимите вверх и защипните. Сформуйте булочки.

Шаг 8

Получившиеся тестовые заготовки аккуратно выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки, и накройте чистым полотенцем. Оставьте в теплом месте на 20 минут.

Шаг 9

Духовку нагрейте до 190°C. Булочки смажьте с помощью кисточки желтками, слегка взбитыми со сливками. Выпекайте около 20 минут. Булочки должны хорошо подрумяниться.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перед подачей на стол таким булочкам следует дать немного остыть, до теплого состояния. В противном случае при откусывании есть риск обжечься горячей сгущенкой.

КСТАТИ

В начинку для булочек к сгущенке можно добавить измельченные грецкие орехи. Чтобы они были ароматнее, их следует предварительно обжарить на сухой сковороде.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Коллекция рецептов булочек с фото на сайте Гастроном.ру

Что может быть лучше аппетитной булочки с чашкой горячего чая? Готовить домашние булочки довольно просто: вам понадобятся самые простые ингредиенты, которые есть под рукой у любой хозяйки – мука, яйца ...

ГРУППА

Выпечка со сгущенкой

Самая известная выпечка со сгущенкой - знаменитое печенье орешки, которые пекли едва ли не в каждой советской семье. Еще одной популярной разновидностью выпечки со сгущенным молоком были вафельные ...

ГРУППА

Рецепты со сгущенкой

Рецепты со сгущенкой – как мы по привычке называем сгущённое молоко - пользуются неизменной популярностью. Для людей старшего поколения сгущёнка была главным детским лакомством: ее намазывали на хлеб, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Тыквенные булочки с вареной сгущенкой

Когда-то я не любила тыкву, но вкусы меняются, теперь это мой любимейший овощ. Я выращиваю много разных сортов на своем огороде и до самой поздней весны у нас есть тыква. Предлагаю воздушные, вкусные ...

РЕЦЕПТ

Булочки с корицей

Булочки с корицей из дрожжевого теста на молоке — настоящий мастхэв для холодного времени года! Они согревают и умиротворяют, а их волшебный аромат заставляет забыть о непогоде за окном, да и о всех ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ