• 14 февраля 2023, 18:49
  • 3722

Пеленгас в духовке

Рецепт: Пеленгас в духовке

Есть такая рыбка, вернее водится такая рыбка в наших краях. Ну не то, чтобы прямо вот так «в краях», скорее «за краем» Северного Причерноморья. В Чёрном, значит море. Вот, прямо ночного улова рыбка. И сразу на рынок. А с рынка …, в общем, товарищи, свежайшая. Некоторые рыбки еще жабрами шевелили.

Категория: Горячие блюда Блюда из рыбы и морепродуктов Горячие блюда из рыбы

Ингредиенты для «Пеленгас в духовке»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
922 ккал
белки
182.1 г
жиры
50.1 г
углеводы
13.8 г
Порции
ккал
153.7 ккал
белки
30.4 г
жиры
8.4 г
углеводы
2.3 г
100 г блюда
ккал
78.8 ккал
белки
15.6 г
жиры
4.3 г
углеводы
1.2 г

Рецепт «Пеленгас в духовке»:

  • Пеленгас – рыба очень нежная, сочная, не жирная. В нём (или в ней?), кстати, нет мелких костей, поэтому рыба весьма съедабельна.
    В силу того, что пеленгас чаще всего не сильно крупный, то запекать его, конечно, имеет смысл целыми тушками.
    А если рыбка попалась все-таки крупная, то ее можно запечь вместе с овощами, картофелем, в каком-нибудь соусе или, с травками всякими.
    Рыбу можно заранее замариновать, а можно и сразу в огонь, что называется. На самом деле, пеленгас – рыба весьма универсальна в плане маринадов, начинок и прочего сопутствующего.


    И традиционно, еще вот что скажу. Для любителей погундеть на тему «многа букоф и эта – не рисепт».
    Публикация эта, действительно - не «рецепт», потому что готовить так рыбу - придумал не я. Эта публикация, как и мои прочие - «байки про то, как мы Еду готовили». Почему «мы»? Потому что зачастую Еда, о которой идёт речь, готовится совместно с Любимой. Ну или, уж совершенно точно с использованием её опыта и подсказок, а то и вовсе под её прямым и непосредственным руководством. В общем, плохому не учим, а хорошее и сами всегда ищем.
    Так что, готовьте и не стесняйтесь импровизировать, ибо, как сказал один неглупый человек – «Кулинария – она как секс. Всё время в одной позе быстро становится скучно и сильно надоедает. Смелее экспериментируйте…©».

    Во-первых, рыбу, конечно, надо очень хорошо почистить. У пеленгаса чешуя крупная и отлетает быстро. Я всегда срезаю плавники (вон какой спинной у пеленгаса – судакоёрш просто), тщательно вычищаю тушку изнутри, после удаления внутренностей. До розового мяса. И удаляю жабры. Хоть рыба и свежая, но что она там этими жабрами втягивала, кто её знает. Поэтому – долой!

  • Во-вторых, рыбу приправил, т. е. уточняю: использовал я смесь трав и специй для рыбы. Я, правда, не знаю, состав этой смеси. Потому что все специи и приправы покупаю здесь на рынке у одного и того же человека. И ни разу не «прогадал», что называется. Всё получается отменно. Единственно, что по его же совету, добавил немного соли. Просто попробовал смесь, добавил немного соли, перемешал, опять попробовал…, в общем, довёл до «моего» вкуса.

  • Хорошо, тщательно я бы сказал, натёр тушки этой смесью. Изнутри и снаружи.

  • Фольгу, в которую пеленгаса завернул, смазал маслом растительным. Я взял буквально столовую ложку масла из виноградных косточек.
    Если есть желание можно рыбу два-три часа подержать в холодильнике в получившемся свёртке. Типа – промариновать. Я, следуя рекомендациям продавца рыбы, не стал. «Пеленгасу не надо» - он сказал.

  • И, в-третьих, … в разогретую заранее до 180 градусов духовку на 40 минут. Можно потом фольгу раскрыть и подержать еще минут семь в духовке, типа подрумянить. Я не стал.
    Получилось: очень сочно, нежное мягкое мясо, не жирно. К последнему … Именно «не жирная» рыба. Т. е. все «рыбные» ощущения присутствуют, но не чрезмерно.

  • В другой раз взяли мы тушки помельче. Типа, чтобы получился «пеленгас порционный – а ля натурель».
    Повторюсь. Конечно, главным критерием выбора было – живая свежесть рыбы. Чтобы, если вернуться к источнику – первой свежести рыба была!
    На прилавке много пород рыбы лежало, но такой вот свежести – только пеленгас и кефаль имелись.

  • В этот раз обезчешуеные, со срезанными плавниками, потрошенные и вычищенные тушки, я только посолил и добавил дроблённого чёрного перца.
    Ну и очистил, и нарезал лука и моркови.

  • Фольгу опять смазал маслом, выложил подушку из морковки и лука. Сверху рыбку. Внутрь тушки тоже вложил лук.
    Завернул хорошо и в этот раз духовку прогрел до 190 градусов. Запекал опять же сорок минут почти.

  • Так как вышел диспут о необходимости «или нет!» морковки, то рыбу закладывал фольгу в двух вариантах: «просто с луком».
    Вот результат.

  • И с луком и морковкой. Вот так получилось.
    Лимон закладывать внутрь пакета я не стал. По ощущениям сугубо субъективным – лимон, участвующий в горячей стадии приготовления рыбы, даёт горечь конечному продукту. А вот «потом!!!» - это очень хорошо, правильно и нужно! Тем более лимон местный. Благородного кисло-слегка сладковато вкуса, убийственного аромата и поразительной сочности. Так что – рекомендую с чистой совестью. Не прогадаете.

  • Попробовал сдобрить хреновинкой. А, знаете, весьма для разнообразия неплохо. Но …, в общем, на любителя.

  • Простояла рыба ночь в холодильнике. Сразу всю не съели. Распаковал. Видите жёлтые такие … застывшие…? Нет! Это не жир! Но тоже на букву «Ж». Желейки. Именно кусочки желе, очень вкусные, кстати.

  • Что добавлю. Т. е. корректирующие замечания.
    Лук и морковь (вторая совершенно не обязательна, но может присутствовать). Буду нарезать в следующий раз очень тонко. Так, как нарезал в этот раз, в общем, и лук и морковь остались практически сырыми. И лука надо буквально четверть небольшой головки на такую вот тушку.
    И можно веточку розмарина плюс петрушки добавить. Не испортит.
    А в остальном – пеленгас рыба очень достойная. Мне сильно понравилось. Не исключая, что сыграла роль, конечно, свежесть рыбы, но вполне, повторюсь достойная рыба.
    Сочная, нежная, мягкая, ароматная. И, действительно, не жирная.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пеленгас в духовке
Рецепт: Пеленгас в духовке

Есть такая рыбка, вернее водится такая рыбка в наших краях. Ну не то, чтобы прямо вот так «в краях», скорее «за краем» Северного Причерноморья. В Чёрном, значит море. Вот, прямо ночного улова рыбка. И сразу на рынок. А с рынка …, в общем, товарищи, свежайшая. Некоторые рыбки еще жабрами шевелили.

Ингредиенты для «Пеленгас в духовке»:

Комментарии и отзывы

Думаю, что по Вашему рецепту, можно любую рыбу так приготовить. Будет вкусно однозначно!!! Благодарю!!
Бесспорно!
Рецепт просто супер! Спасибо большое! Просто, быстро, и, самое главное вкусно! На счет пеленгаса не уверена, будет ли он в продаже, а вот кефаль достойная - всегда пожалуйста. Однако и судачок, вероятно, тоже будет весьма хорош.
Судачок - да! Но его я бы готовил с этим ... типа польским соусом.
Спасибо за рецепт. Мы живем в Ейске и у нас вылавливают эту чудесную рыбку. Но все же самый вкусный Пеленгас-это на гриле и жареный, обвалянный в муке Пеленгас в масле на сковороде!!Попробуйте,не пожалеете.
Согласен с Вами совершенно.
Спасибо за простой, но вкусный рецепт! Ни разу не ел такую рыбу, теперь хочется попробовать.
Очень привлекательная рыбка!
Очень аппетитно
Я-рыбная душа. Классная рыбка!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки